Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
Как обойти лицензирование?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
metanol2005



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 14:35:37    Заголовок сообщения: Как обойти лицензирование? Ответить с цитатой

Хочу открыть компьютерный клуб. Чтобы всё было законно необходимо приобрести лицензированную игру и плюс купить лицензию на определённое время (год) на право использовать игру в коммерческих целях. А что если я владею 10 компьютерами и просто сдаю их в аренду. Т.е. якобы дети сами приходят к клуб, устанавливают пиратские игры и играют в своё удовольствие. Т.о. я просто сдаю в аренду компьютеры, а что там с ними делают (набирают тексты или играют) мне всё равно и нести ответственность за левые игрушки я не должен. Ведь лицензия необходима при комерческом использовании игрушек, а я к ним отношения не имею, я просто сдаю в аренду компьютеры за 20 руб в час. Подскажите, прав ли я с юридической точки зрения или таким образом не удастся обойти закон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 00:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку правонарушение налицо, то заведут дело. Админов, владельцев могут признать соучастниками преступления. Статьи 32-35 УК РФ. Но не в этом суть. Признать вас виновным может только суд (который состоится не через месяц или два а гораздо позже). А все это время компьютеры ваши сначала поступят на экспертизу, потом на склад, как вещдоки. И если адвокат вас отмажет, то компьютеры вернутся к вам в весьма плачевном состоянии Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
metanol2005



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 09:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. С пиратскими игрушками понятно - правонарушение. А если при проверке на ПК будут стоять лицензионные игры? При проверке я скажу, что у каждого ребёнка в клубе есть условно "свой" комп. Он установил игрушки и в свободное от учёбы время приходит и играет. Какое правонарушение? Со стороны кого? Ребёнка? Он купил лицензионные игрушки и использует их для себя и своих друзей. Хозяин? Он сдаёт в почасовую аренду компы ребятам и к играм вообще отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы все: скажу, да скажу. Это ж не детский сад. Нужны доказательства. Забыли Совок? "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек" Поэтому будьте добры предъявить необходимое количество копий лицензионных дисков при проверке. Ах, у вас их нет. Они у детей дома остались? Ну мы тогда машинки то ваши заберем пока, на экспертизу, знаете ли, чтоб узнать объем правонарушения. А потом детишек по оглашенному вами списку будем вызывать для выяснения. За детишек, тоже есть кому ответ держать перед государством - родителям. Ну а вы подписку о невыезде подпишите пока, вдруг вы соучастник, ведь нарушение налицо.
Ключевые слова здесь: правонарушение налицо!!! Все остальное - неизбежное следствие:
Статья 50 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"
При наличии достаточных данных о нарушении авторских или смежных прав орган дознания, следователь, суд или судья единолично обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведений или фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, предназначенные для изготовления и воспроизведения указанных экземпляров произведений или фонограмм, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
metanol2005



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 15:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Поэтому будьте добры предъявить необходимое количество копий лицензионных дисков при проверке. Ах, у вас их нет."
Почему нет (игры то я буду устанавливать). Предоствлю я доказательства что все игры лицензионные. Вопрос в другом. Нарушение прав правообладателя идёт при коммерческом использовании игр. А я беру деньги за пользование ПК, а не за то, что находится на его винчестере. Смотрите, я купил лицензионную игру, и дома в неё играю-нарушения нет-что хочу, то и делаю на своём ПК. А у меня в клубе ребёнок взял в аренду ПК и что хочет на нём, то и делает. Он не использует игры в коммерческих целях, а для себя. Я задавал вопрос юристам, они говорят, что такую схему можно применить только если после каждого клиента стирать с винда всё, что он установил (в частности игру). Поясните на счёт "использование в коммерческих целях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 21:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не поняли главного. Все свои вопросы вы будете решать в суде и НИКАК ИНАЧЕ!!! А до суда клуб будет закрыт из-за отсутствия компов и вернутся они к вам как минимум в меньшем составе или неисправном состоянии через N месяцев. Если вы готовы пойти на это, то можете придумывать любую схему, "закон что дышло, как вошло так и вышло" У кого юрист будет более оплачиваемый, тот и выиграет. Тут товарищи в Екатеринбурге вообще доказали, что интернет не является услугой связи Very Happy
Каких только схем не выдумывают Laughing
Некоммерческие партнерства, клуб по интересам, стирание информации с винта "по одной кнопке"...
Самое главное что компьютеры, нет, не конфискуют, просто заберут на экспертизу, что в любом случае равносильно смерти данного бизнеса, потому что хозяин помещения за время, пока тянется следствие, найдет новых арендаторов.
И потом, вы говорите, будут лицензионные диски. Считаем: 10 компов х 20 игр х 10$ каждая = 2000$ Договор с правообладателем на год стоит 200-400$ Их всего 2-4 штуки, этих правообладателей. Вам жалко 800-1200 заплатить помимо уплаченных 2000$ ?
Имхо, на суды или взятки больше уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
metanol2005



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 14:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что Вы всё суд, конфискация,взятки. Ок. Игрушки у меня лицензионные - предъявлю документы. Дальше второй вопрос - нарушение прав правообладателя появляется только при коммерческом использовании игрушек, т.е. будет доказано, в Вами любимом СУДе, что я предоставляю компьютеры с установленными на них играми клиентам, с целью получения прибыли от их использования (игр). А это с помощью юриста всегда можно опровергнуть. И за все те месяцы, которые системные блоки будут находиться в "плену" с годударства можно вытрусти кругленькую сумму, за утерянную выгоду, моральный вред и т.д. Не думаю, что правоохранители пойдут на такой риск, заведомо зная, что доказать коммерческое использование игр очень тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 18:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое дело - предупредить. Думать, а тем более решать - Ваше исключительное право. Передачи не я же буду Вам носить Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group