Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
"Халява" во всех ее формах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Безопасность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rosomaha



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 13:29:34    Заголовок сообщения: "Халява" во всех ее формах Ответить с цитатой

Question Не знаю, почему так громко заявленная в названии форума тема "халявы" и "левых сеансов" еще не разу не поднималась? Может быть потому, что достойных ответов на нее нет? Готов предложить.
Правда, сразу оговорюсь, что мое мнение может быть предвзятым, т.к. говорю о собственном "дитяте". Наш программный комплекс "Smart Club Keeper" Exclamation при правильной конфигурации Exclamation Способен полностью "накрыть" эту "лавочку" Twisted Evil . "Халяву" извести невозможно, т.к. она в основе нашего менталитета и является конечной целью любого затеянного действа Wink . Но любой целью можно управлять путем контроля за средствами к ее достижению Laughing . Наш программный комплекс позволяет сделать Exclamation всю Exclamation халяву полностью подконтрольной и направить ее в полезное русло. Если кого-то этот вопрос, все-таки, интересует, то милости просим Arrow www.sck-soft.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 16:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реклама - дело хорошее Razz
Но без физических мер воздействия Twisted Evil админов в руках не удержишь.
Снять клиента можно на любой системе, поэтому личное присутствие кровно заинтересованного представителя владельца все равно необходимо. Чем чаще, тем лучше, тем больше останется в кассе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rosomaha



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 13:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, все-таки, я настаиваю на своей точке зрения, что наш программный комплекс "Smart Club Keeper" Exclamation при правильной конфигурации Exclamation способен полностью поставить под контроль каждую минуту работы клуба. SCK контролирует все подключенные к системе компьютеры постоянно, но, как Вы правильно отметили, клиентскую программу можно снять (абсолютной защиты не бывает Sad ). При этом игровой компьютер полностью потеряет возможность делать что-либо вообще Twisted Evil , кроме перезагрузки в нормальном рабочем режиме (с запущенным клиентским модулем). Конечно, администратор может снять программу совершенно легально для "технических" нужд, но в этом случае Вы будете видеть когда это было сделано, кем конкретно и как долго это продолжалось. Я, например, запрещал админам без моего ведома отключать компьютеры от системы более чем на 15 минут (включая слип-режим, банальное выключение в целях "экономии электроэнергии" и т.д., и т.п.). Чтобы переставить какие-нибудь драйвера 15 минут вполне достаточно, а более сложный ремонт я должен был сам лично санкционировать. И Вы знаете - ПОМОГАЛО!!! Very Happy

P.S. Хорошо бы, конечно, дополнить систему еще и парочкой видеокамер. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 16:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosomaha писал(а):
P.S. Хорошо бы, конечно, дополнить систему еще и парочкой видеокамер. Wink

Все-таки мучают сомнения Question Mr. Green
rosomaha писал(а):
а более сложный ремонт я должен был сам лично санкционировать.

Это уже к вопросу о том, как часто вылетают компы, если на них установлено 40 игр Shocked


Последний раз редактировалось: CompClubs (Пн Мар 22, 2004 13:39:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rosomaha



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 02:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, мучиться не обязательно. Можно просто скачать с нашего сайта www.sck-soft.ru демо-версию программного комплекса SCK и попробовать его в работе. Smile
Во-вторых, я не очень понимаю взаимосвязь между количеством установленных игр и надежностью оборудования. Между временем использования и надежностью - куда ни шло, ну а так... Question. Кроме того, перезалить готовый имидж также вполне можно за 5-15 минут. Разве не так? Wink

P.S. Санкционировать - не значит осуществить. В отдельных случаях (например, замена какого-либо железа), которые легко проверяются можно "дать добро" и по телефону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 14:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosomaha писал(а):
Во-первых, мучиться не обязательно.

Так я то не беспокоюсь, это Вам видеокамеры нужны Smile
rosomaha писал(а):
Во-вторых, я не очень понимаю взаимосвязь между количеством установленных игр и надежностью оборудования

IMHO, есть разница для windows: играть ли в тетрис или в CS - особенно актуальна проблема остановки сеансов при работе OpenGL приложений Sad
rosomaha писал(а):
перезалить готовый имидж также вполне можно за 5-15 минут

Т.е. надо постоянно контролировать все компы на предмет "а не заливался ли сегодня ночью несанкционированный
имидж???"
Я, собственно, к чему веду: ни одна программа ни в состоянии на 100% без участия хозяина контролировать компьютерный клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rosomaha



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 21:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видеокамеры, действительно, не излишество, а жизненная необходимость Exclamation , т.к. никакая система контроля не обладает функциями задержания типов, неспеша выносящих системные блоки из Вашего клуба.
"Особенно актуальная проблема остановки сеансов при работе OpenGL приложений" в 99% случаев решается простой перезагрузкой виндов, которую наш SCK может производить автоматически по завершении сеанса (по желанию). В других случаях - перезаливкой имиджа.
Что касаемо перезаливки имиджа, то я имел в виду как раз санкционированный имидж, т.к. любой несанкционированный имидж (извиняюсь перед несчастными свидетелями нашей дискуссии за тафтологию Wink ) будет обнаружен системой контроля Twisted Evil , о чем будут проинформированы все желающие, имеющие доступ Администратора SCK.

P.S. Мне очень приятен столь пристальный интерес к нашему программному продукту Embarassed (даже если не учитывать, что я единственный активный посетитель данного форума за последний месяц-другой) но нельзя ли продолжить обсуждение нашей программы более предметно, т.е. после того как Вы взглянете на нее и хотя-бы примерно определитесь, что она может, а что 100% не может Question Rolling Eyes

P.P.S. Ничего личного. Laughing Просто очень уж не люблю гонять мыло по тазику и другие не менее продуктивные виды времяпровождения Evil or Very Mad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 19:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosomaha писал(а):
Видеокамеры, действительно, не излишество, а жизненная необходимость Exclamation , т.к. никакая система контроля не обладает функциями задержания типов, неспеша выносящих системные блоки из Вашего клуба

А видеокамеры обладают? Laughing
Охрана для этого нужна, мне так кажется Cool
rosomaha писал(а):
Вы взглянете на нее и хотя-бы примерно определитесь, что она может, а что 100% не может

Чисто из принципа оторвал свои старые кости от мягкого кресла и вот что обнаружилось на первый вхгляд:
- Клиент снимается элементарно по Ctrl-Alt-Del
- В iexplorer не закрыта дырка помощи - легко открывается доступ к дискам
- что касается сервера, то поковыряв некоторые ветви реестра Very Happy мне удалось "утянуть" из кассы любое произвольное количество денег, а уж если это удалось за полчаса мне - простому советскому парню Mr. Green то админу с головой, работающему на этой системе сутками, удастся гораздо больше Sad

Но в целом, общее впечатление хорошее. По сравнению с тем же локером проигрывает только клиент, запускаемый как настройка над windows. Сервер хорош в плане защиты... по сравнению с локером 4х версий. Но, Уважаемые, авторизацию сотрудников уже принято производить по аппаратным USB ключам (локер 5.х) - здесь вы тоже несколько отстали...
Итог бетатестера: 200 буказоидов дороговато! Exclamation

P.S. Ничего личного Smile , но повторюсь еще раз: ни одна программа ни в состоянии на 100% без участия хозяина контролировать компьютерный клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rosomaha



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 02:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то Wink не в курсе - изображение с четырех видеокамер записанное за две недели с частотой 1 кадр в секунду занимает на харде менее 20Gb. Хард этот желательно иметь на сервере, который надежно заперт и не будет вынесен вместе с упомянутыми выше системными блоками. По поводу охраны полностью согласен. Причем не отдельно взятые дрессированные бойцовые мордовороты, а охранная фирма, несущая по договору с Вами материальную ответственность.

Отдельное спасибо за напряжение старых костей, но... Специально для тех, кто не согласен с законом Вышковского, гласящим, что "Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" на нашем сайте имеется "краткое" Twisted Evil руководство пользователя на 209 листах в формате MS Word. Там, к примеру, можно прочитать о том, что системные сочетания клавиш можно отключать в настройках, откуда, кстати и кастрируется весь ширпотреб типа разных эксплореров. Rolling Eyes Кстати, там же включается блокировка всего и вся на случай отключения клиентской части SCK.

Что касается кассы, то Вы, пардон, малость не оттуда видать деньги "утягивали" Laughing , т.к. готов спорить на бесплатный комплект SCK, у Логвьювера насчет Ваших потугов сложилось свое непредвзятое мнение Very Happy , о чем он с удовольствием пожалуется любому имеющему доступ Администратора или Сотрудника (по разрешению Администратора). Править логи ни каким образом нельзя вообще. Природой не предусмотрено. И туда пишутся даже все действия Администраторов. Новый лог создается раз в сутки. Удалить его, конечно, можно. Но он злопамятный и имеет сквозную нумерацию событий (для справки - примерно 15000 событий в минуту на клуб из 40 компов) и на все что ему не нравится безпринципно жалуется.

По поводу "клиента", работающего как настройка над Windows... А Вам известен другой способ нахаляву напрягать ядро Windows, например, чтобы использовать ловушки при сворачивании окон (чтобы они не только сворачивались, но и разворачивались по требованию пользователя) Question

Shocked И по поводу Ваших настойчивых убеждений о том, что ни одна программа... и т.д. и т.п. Под 100% контролем мы (разработчики SCK) понимаем возможность 1 раз в одну-две недели, потратив 1,5-2 часа личного времени на ознакомление с данными SCKLogviewer и "отбеседовав" админов по всем сомнительным местам (читайте - не вызывающим сомнения), сложить для себя полное представление о том что происходило в Вашем заведении, вместо того, чтобы эти две недели, не вылезая, участвовать в шоу "Дети подземелья" Cool .

Idea C сегодняшнего дня началось бета-тестирование версии 2.4, по окончании которого (примерно недели две), новая версия будет выпущена в продажу по новой ценовой политике. Так, к примеру, комплекс на 1-12 клиентских компов будет стоить 100$, на 13-18 - 150$, от 19 и более компов - 200$. Все остальные заявленные скидки и услуги, скорее всего, останутся без существенных изменений.

P.S. С удовольствием отвечу на любой вопрос по существу программы и ее настроек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 18:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosomaha писал(а):
Специально для тех, кто не согласен с законом Вышковского, гласящим, что "Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго"

Законы Мэрфи - обоюдоострое оружие.
Например:
Второе следствие из закона Чизхолма: Если вы думаете, что все хорошо, значит вы чего-то не заметили Laughing
Закон Нейсдра: Можно сделать защиту от дурака, но только от неизобретательного.
rosomaha писал(а):
и кастрируется весь ширпотреб типа разных эксплореров

Я выставил по максимуму. Все закрылось, кроме одной дырки в помощи. Хотя защита сторонних программ, имхо, не входит в задачу разработчика подобного софта, этим должны заниматься местные сисадмины. Опять же, как обеспечить защиту в системе ICQ? Или Yahoo Messenger???
Могу согласиться, что закрыть систему на XP без доступа к интернету возможно, но как только появляется интернет - увы Sad Это - ДЫРА!

rosomaha писал(а):
Что касается кассы, то Вы, пардон, малость не оттуда видать деньги "утягивали" , т.к. готов спорить на бесплатный комплект SCK, у Логвьювера насчет Ваших потугов сложилось свое непредвзятое мнение , о чем он с удовольствием пожалуется любому имеющему доступ Администратора

Вы имеете в виду: 708 КОНТРОЛЬ СОБЫТИЙ и т.д. Question
Ничего подобного не возникло. Я оплатил компьютер на 300 рублей, после чего вернул все на старые места. И деньги из кассы пропали Very Happy
В логах осталось только: 203 восстановлена связь с клиентским компьютером.

rosomaha писал(а):
По поводу "клиента", работающего как настройка над Windows... А Вам известен другой способ нахаляву напрягать ядро Windows, например, чтобы использовать ловушки при сворачивании окон (чтобы они не только сворачивались, но и разворачивались по требованию пользователя)

Это к Гундорову (www.pisoft.ru)

rosomaha писал(а):
возможность 1 раз в одну-две недели, потратив 1,5-2 часа

См. Второе следствие из закона Чизхолма Mr. Green

P.S. Также хочу выразить свое скромное мнение, что для того, чтобы обсуждать СВОЮ программу, надо иметь СВОЙ собственный форум, которого я на Вашем сайте не обнаружил. Или обсуждать не с кем? Very Happy
P.S.2. Данный форум предназначен для решения конкретных проблем конкретных пользователей ЛЮБЫХ систем, с таким расчетом, чтобы ответы специалистов не превращались в банальную рекламу своего дитяти Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rosomaha



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 12:53:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с конца. По поводу собственного форума полностью согласен. Давно пора. Но, к сожалению, Crying or Very sad все некогда. В принципе, причину недостаточного внимания к своему же продукту я частично изложил в разделе "Техническое обеспечениеПрограммы управления компьютерным залом". Уточняю, что в настоящее время я являюсь оперуполномоченным по особо важным делам в структуре МВД России, поэтому, при всем желании, времени необходимого для должного развития проекта существенно не хватает Sad . Остальные мои партнеры по проекту тоже весьма занятые в других областях люди. Но, как только сделаем форум, обязательно приглашу в гости. Very Happy

По поводу чрезмерной рекламы... По-моему я не уклонялся от заявленной темы перекрытия "халявы". Или я не прав? Wink

В отношении Ваших экспериментов с системой контроля у меня есть два предположения:
1. Если Вы удалили "откатом" по времени только финансовую информацию, то при нажатии на кнопочку "расчет прибыли за период" результат Вас приятно удивит. Twisted Evil
2. Если же Вы удалили сам факт оплаты компьютера, то клиентский компьютер уже не будет считать себя Вам чем-то обязанным и свернет работу. Тогда, собственно, к чему вся затея? Twisted Evil
Ко второй ситуации, при определенном размышлении, можно добавить увеличение временного интервала между оплатой и "откатом" Idea , но в логвьювере есть фильтры, позволяющие отследить временные интервалы отстутствия связи с каждым конкретным компьютером. Twisted Evil А на тот случай, если Вам абсолютно не интересно строить догадки на основании расчетов и относительных умозаключений, рекомендую описанное выше использование камеры, безотрывно следящей за монитором админского компа. Exclamation Файл видеозаписи должен храниться на другом компьютере, имеющем UPS, во избежание неправомерных ссылок типа "вдруг все ка-а-а-к померкло! Жуть! Все повырубалось!" В любых других случаях одновременная перезагрузка двух означенных компов полностью исключена.
Достаточно защиты?! Wink

Что касается залатывания от дыр в программах сторонних разработчиков, то это действительно не самоцель, но, по-возможности, мы стараемся закрывать найденные нашими клиентами дыры. Question Поэтому, очень бы попросил рассказать поподробнее о тех проблемах которые Вы упомянули.

И, чтобы не превращать изложение своих мыслей в банальную рекламу, уточняю что несколько разноплановых советов и мнений, не относящихся к данной теме, я также оставил на Вашем форуме.

P.S. Но критику постараюсь учесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 14:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosomaha писал(а):

2. Если же Вы удалили сам факт оплаты компьютера, то клиентский компьютер уже не будет считать себя Вам чем-то обязанным и свернет работу. Тогда, собственно, к чему вся затея? Twisted Evil

К тому, что при полной загрузке зала на 40 компьютеров можно за полчаса вытащить рублей этак 200. А что такое в логах за неделю полчаса Question имхо, ничего...
rosomaha писал(а):

рекомендую описанное выше использование камеры, безотрывно следящей за монитором админского компа

Ну неужели сложно согласиться, что одной программы недостаточно Question Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rosomaha



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 22:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вытащенных денег... разъясняю свою мысль: как только Вы делаете откат и информация об оплате пропадает, то тут же подается команда на блокировку клиентского компьютера Twisted Evil . Я думаю, что человек, который заплатил за компьютер, будет крайне недоволен и потребует повторного включения, а то и денег обратно. Wink

По поводу надежности системы: 1. Камеру я предложил для Вашего удобства. Мне лично достаточно анализа логов по интервалам связи. И когда админы знают, что расспрашивать я ничего не буду, а объявлю их места вакантными с вычетом из последней зарплаты, то логи я всегда обнаруживаю в полном порядке Evil or Very Mad . Персоналу либо доверяют, либо выгоняют. Мучиться сомнениями вредно для здоровья Twisted Evil. 2. Если подходить к вопросу буквально, то, по Вашей же версии, и Вашего личного круглосуточного присутствия в клубе также недостаточно. Ну ведь на полчаса хотя бы Вы все-таки от кассы отойдете? Laughing Далее сообразно Вашей логике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 18:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosomaha писал(а):
По поводу вытащенных денег... разъясняю свою мысль: как только Вы делаете откат и информация об оплате пропадает, то тут же подается команда на блокировку клиентского компьютера Twisted Evil . Я думаю, что человек, который заплатил за компьютер, будет крайне недоволен и потребует повторного включения, а то и денег обратно. Wink

Очень просто: приносит человек 40 рублей. 20 рублей ставится и "пропадают". После блокировки ставится еще 20 рублей. Человек потерпит, тем более ребенок Sad Согласен, непростой путь, и даже не путь, а так, тропиночка Smile но тем не менее...
rosomaha писал(а):
Мучиться сомнениями вредно для здоровья

Я не мучаюсь, у меня то все в порядке Cool я пытаюсь уберечь читающих эту дискуссию новичков от ошибочного рекламного мнения 100% защиты управляющей программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rosomaha



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 11:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот путь, который Вы предлагаете, во-первых, решается указанным выше способом анализа логов, во-вторых, он одноразового использования. Question Как Вы думаете: сколько понадобится времени, чтобы от недовольных подобными махинациями клиентов информация дошла до руководства? А дальше надо будет просто более тщательно изучить информацию в логах с использованием соответствующих фильтров. Более-менее соображающий админ на такое не пойдет Cool . Кроме того, представьте, что в указанный выше "исчезнувший" период в клубе находился хотя бы один зарегистрированный клиент, у которого накопительная скидка. Да он за свои "пропавшие" 5 рублей порвет всех админов, как обезьяна лист газеты. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Безопасность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group