Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
Открываю клуб
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Качество и сервис в клубе имеют значение?
Да
93%
 93%  [ 15 ]
Нет
6%
 6%  [ 1 ]
Только если пиво наливают!
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 16:01:56    Заголовок сообщения: Открываю клуб Ответить с цитатой

Добрый день! Хочу поделиться своими планами. Уже месяца три вынашиваю планы по открытию компьютерного клуба на 20 мест. Предусмотрел вроде все:
-Подсчитал все месячные предпологаемые расходы
-Уточнил условия получения лицензии на игры от крупнейших дистрибьютеров компьютерных игр в России (пока непонятки с компанией Blizzard)
-Узнал о документах необходимых для открытия (спасибо вашему сайту)
У нас город 200000чел. КК один есть, но там компы-динозавры 14шт, игр нормальных позволить себе не могут-компы не потянут. Конкуренция почти нулевая. Тем более что у них там все пиратское (можно будет натравить на них кого-нить потомSmile
Бизнес хотим сделать семейным, хотя бы на начальном этапе все делать самим, потом можно будет нанимать сотрудников со стороны. Вот щас думаем, по цене, у клуба конкурента 25 руб., я думаю сделать 30 руб. что посоветуете, мож тоже 25?
Можно ли в клубе сделать фоновую музыку? (не возникнет ли вопросов по поводу обладания на музыку прав?, а если я через свой МР3?)
Кто знает какие затраты на электричество у клуба на 20 мест? Хотя бы примерно!
Хотим сделать упор на привлечение команд и развитие киберспорта, раз в неделю проводить отборочные игры по дисциплинам, раз в месяц проводить финальные соревнования на звание лучшей команды месяца!
Обязательно ли работать в клубе с дневным освещением? Хотим создать клубную атмосферу (затененый свет, музыка, неон)
Есть ли смысл разделять компьютеры на задачи? (2-3 на VIP, 2-3 чисто на интернет, остальные среднего уровня)
Ща еще эта нестабильная экономическая ситуация в стране покоя не дает, мож пока переждать, отложить открытие? А то у нас уже митинги безработные проводят! Мож спроса не будет?
Заранее спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 15:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Цену для начала можете сделать такую же; после привлечения основных клиентов (на них будет делаться 70% выручки), можете поднять. Травить никого не надо, лучше конкурировать честно - они со временем сами отойдут, если не будут заниматься клубом.
У нас по музыке есть правообладатель - в общественных местах денежек стоит послушать. Киберспорт - это хорошо, я также начинал, уже 9 лет работаю. Все конкуренты позакрывались, некоторые не хотели лицензироваться, другие сами закрылись - надоел геморой.
У меня клуб тоже на 20 машин. На электричество уходит около 3 тыс. в месяц (это зимой; ночью я не работаю, т.к. помещение не позволяет, летом со сплитом около 5).
По правилам СЭС, в клубе обязательно должно быть дневное освещение, и нехилое, у меня в клубе аж мониторы бликуют. Также они периодически делают замеры температуры и влажности и много чего другого по мелочам.
В моем клубе все компы одинаковые, интернет только игровой, т.к. на предоставление телеметрических услуг нужна лицензия, хотя сколько было проверок, никто не спрашивал и не слышал о такой.
Спрос у нас за все это время остается стабильным, кризис пока не повлиял, так что удачи Very Happy
Да, насчет лицензирования. Вы узнавали насчет Lineage 2, сколько не обзванивал фирмы, никто ничего не может сказать, как получить на нее лицензию? Вроде бы она бесплатная, но в условиях использования (license agreement) при установке игры есть пункт, что её нельзя сдавать в аренду и каким-либо образом извлекать прибыль.
До этого я работал спокойно (в ходе проверок ОБЭП на неё внимания не обращал, т.к. были другие проблемы), но теперь у нее появился в России официальный локализатор (innova systems).
А насчет игр от Blizzard, то их издает Софтклаб, с ними договор заключать не надо, основное условие - один лицензионный диск на один компьютер с запущенной копией игры.
Да, а как вы расчитывали месячные затраты, если не секрет? У меня клуб находится в собственном помещении и вместе со всеми лицензиями, зарплатами, налогами, коммуналкой и периодическими апргейдами на жизнь остается не так, что бы очень много средств. Конечно, когда все настроено (я в клубе появляюсь не чаще раза в неделю, администрирую его по интернету из дома, а так же наблюдаю за порядком), проблем тоже не много.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=25:6096. Вот хороший форум, я там много интересного нашел.


Последний раз редактировалось: kogotok (Пт Дек 26, 2008 23:47:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 17:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за содержательный ответ, но у меня есть еще несколько вопросов! Smile
С музыкой и освещением понятно, а если я радио запущу в качестве фоновой музыки, думаешь тоже нельзя?
Месячные расходы расчитывал исходя из того что работаем по УСН как ПБОЮЛ, налоги поменьше выходят, ты так же?
На зарплату порядка 30000руб, налог (НДФЛ и ФСС) около 5000руб., амортизация 25000руб, интернет 6000, Аренда при 100кв.м. 50000руб., реклама 7000, др. расходы 5000руб. Реальные расчеты?
А почему лицензию на телематические услуги не сделал, трудно?
И еще вопрос, СЭС когда проводит замеры влажности, освещенности и др. берет за это деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 23:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За радио также легко могут наказать, т.к. если придет серьезная проверка, а у тебя все сплошь лицензия, то им надо будет за что-то зацепиться и если у тебя нет знакомых или просто много денег - условный срок тебе обеспечен (как в случае со мной, правда, не за радио) или очень крупный штраф.
Я не понял твои расчеты; ты пишешь про месячные расходы, но цифры, приведенные тобой, больше похожи на годовые?
У меня примерно так: зарплата вместе с админами, уборщицей и охраной - 10 т.р(в месяц, по российским меркам это небольшие деньги)., налоги 1 т.р., амортизация - 2 т.р., интернет - 2т.р., аренда - 4 т.р., реклама - 0, расходы 500 р. И еще не надо забывать, что клуб не будет загружен на все 100%. Так что я не знаю, где ты найдешь такого работника, который будет сидеть сутками в клубе за 2,5 т.р. в месяц.
Неужели у вас безлимитный интернет с хорошей скоростью стоит 500 р?
У нас за эти деньги только 64 килобитный инет будет. Surprised А где за 4000 р. можно найти помещение в 100 квадратов? У нас даже подвал с такой площадью в хорошем месте стоит 15-20 т.р.
Лицензию на телематику не брал, потому что у нас просто полазить в интернете как-то не принято. Дети до 18 заняты играми и пивом, после 18 - пивом и водкой, ну и девушками, а после 25 - женами (кто не спился или не попал в тюрьму). У нас в городке делать и так особо нечего, так к тому же обэп позакрывал все клубы, остался я один, правда, не знаю, надолго ли.
Сэс за замеры берет деньги и неплохие, правда, последний раз они были около года назад.
Так что насчет лицензирования EA?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 10:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все расчеты про которые я написал выше месячные и как мне кажется вполне реальные. Возьмем по з\п: расчитывалась исходя из того что три человека будут работать получая в месяц 5000р., двое за 7000р. на брата. налоги получаются при УСН 14%НДФЛ, отчисления в ФСС 1%! это примерно 5000. Амортизация расчитывалась из учета что на оборудование и програмное обеспечение будет потрачено порядка 600000р. ежемесячные отчисления в фонд аммортизации при линейном способе и сроке в 24месяца состовляют порядка 25000р. И по Аренде цифры далеко не фантастические 50 000р. в месяц за 100 квадратов это норма. Плюсуем сюда Интернет 6000р. в месяц, прочие расходы-5 000р. и получаем Ежемесячные расходы около 120 000р.

Планируемый уровень посещаемости составляет 70% (Это 14 компьютеров занятых постоянно в течении суток, конечно в дневное время загруженность больше, а в ночное время меньше, поэтому берем средний показатель за сутки 70%), мои расчеты показывают, что при стоимости за час 25р. клуб будет покрывать месячные расходы, без прибыли, при уровне посещаемости 50%(10 компов в течении суток)

С ОБЭП думаю проблем не будет планируем покупать клубные лицензии, основные затраты конечно на операционную систему, придется брать Висту, как сказали в Майкрософт ХР уже не продают, так что выбора нет.
ЕА дает бесплатную клубную лицензию на свои игры, только надо покупать лицензионные копии их игр на столько компов на сколько будем одновременно их игры запускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 13:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати лицензионные соглашения на игры дают на вполне демократических условиях, т.ч. проблем с играми не будет. Если интересно узнать по условиям предоставления клубных лицензий спрашивайте, поделюсь инфой, а мож и я что нового узнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 22:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы посчитали свой реальный доход? С такими расходами будете работать себе в убыток. И зачем такое помещение? Мне хватает 60 кв.
Lineage 2 вы планируете устанавливать? Недавно права на нее выкупила Иннова системс, а издавать на территории России будет Новый Диск. Не подскажете почту ЕА, хочу с ними договор заключить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 10:17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kogotok писал(а):
А как вы посчитали свой реальный доход? С такими расходами будете работать себе в убыток. И зачем такое помещение? Мне хватает 60 кв.
Lineage 2 вы планируете устанавливать? Недавно права на нее выкупила Иннова системс, а издавать на территории России будет Новый Диск. Не подскажете почту ЕА, хочу с ними договор заключить?

Привет! Такое помещение в 100 квадратов это выполнение требований СЭС, подсчитай сам за 1 комп требуется 4,5кв.м. по санитарным нормам, а у нас их 20!
Как я уже говорил, мы планируем посещаемость на уровне 70%, т.е. 14компов будут заняты постоянно, это средний показатель за сутки, далее только цифры: 14комп умножаем на 20рабочих часов (из них со 100% оплатой за час 16 часов, 50% оплатой за час 8 часов ночью, соответственно 20 часов со 100% оплатой за час в сутки) умножаем на 25 руб. за час, умножаем на 30 рабочих дней в месяц, получаем предполагаемую выручку в 210 000 руб, отнимаем предполагаемые расходы в месяц 120 000р. и налог при УСН 15% от выручки за вычетом месячных затрат! На жизнь остается 75 000руб. Как я уже говорил клуб будет приносить прибыль если уровень посещаемости не упадет ниже 50%.
По ЕА все понятно привожу их ответ на мой вопрос:
"Для получения лицензии Вам нужно:
Купить игры у нашего дистрибьютора компании SoftClub или в сетях: Мвидео, Союз, МадиаМаркет, Хитзона (и других официальных магазинах); Прислать подтверждение покупки (фискальные чеки, счет-фактуру или другие документы) в электроном виде на адрес community_russia@ea.com Разместить на сайте Вашего клуба баннер сайта Electronic Arts

С этого начинается процесс выдачи лицензии. Она бесплатная, дается сроком на 1 год.
Соотношение количества каждого наименования игры к количеству компьютеров, на которых она будет установлена в клубе, не должна быть меньше 1/2. Но количество одновременно запущенных копий игры не может быть больше количества дисков.
Список игр находится на нашем сайте: www.electronicarts.ru После этого вам будет выслана форма лицензии, которую нужно будет заполнить своими данными и отправить обратно.
Затем вам через месяц будут высланы 2 копии лицензии, подписанные со стороны Electronic Arts.
После этого вам будет нужно подписать одну из лицензий со своей стороны и выслать обрано в московский офис Electronic Arts.

Внимание, если количество приобретенных копий игры меньше 1/2 от общего числа компьютеров в ИЦ , лицензия не выдается."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 13:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, твоими бы устами да мед пить Smile . Дели на два эту сумму - вот реальная выручка. У меня час стоит 25 р, но есть скидки (без них никак). 3 часа - 60, 5 - 90. Так что стоимость часа получается в среднем 18 р. Ночи у меня нет, но у конкурентов раньше была, так реально клуб заполнялся только в пятницу и субботу, в будние дни один-два человека сидели.
Так что насчет Lineage 2? Не узнавал насчет лицензирования? Без него клуб можно не открывать; основная масса играет в несколько игр - L2, WOW, CS, Warcraft 3 TFT, ну еще Left 4 Dead недавно вышел. Я раньше кучу денег вбухивал в новые игры - бестолку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 14:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

реальная загрузка действительно в большенстве клубов около 7 -9 часов из 24, на 1 компьютер Причем это касается как московских клубов, так и городков в провинции - Ваши расчеты доходной части увы действительно завышены. Например клуб в москве 50 компьютеров при цене 25р в час - вал выручки привышает Ваши цифры на несколько 10ков тысяч. Я бы на Вашем месте минимизировал расходы по аренде помещения, лучше договорится с СЭС, а на оставшиеся деньги по аренде сделать среднюю вентиляцию - СЭС это одобрит. По выбору ОС. Майкрасофт мягко говоря Вас ввело в заблуждение. Я на той неделе докупал XP SP2, так что все продается. Вопрос в другом будут ли майкрасофтяне пролонгировать Icafe Rental Agreement в 2009. Очень темная компания. Вообще Вы молодчина правильный подход есть. Я думаю у Вас все получится, как совет, еще раз пересмотрите расходную часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 14:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хоть кто нибудь ответит насчет Lineage 2? Такое ощущение, что ее никто не использует в клубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 15:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы конечно сравниваете Москву с нашим городомSmile Компьютеризация, в ввиду низкого уровня жизни, у нас не такая высокая как в Москве и конкуренции никакой. Упор все-таки хотим сделать на привлечение командных игроков, если удасться заинтересовать игроков на проведение турниров и соревнований то постоянная загруженость компов обеспечена.
По аренде действительно, еще черновой вариант, но минимизировать расходы будем стараться по всем статьям по мере возможности. Планируем расходы по максимому.
Действительно права на Lineage 2 сейчас принадлежат компании «Innova Systems», с Новым диском переписываться насчет лицензии безполезно, они по крайней мере мне так и не ответили, так что надо выеснять это на сайте «Innova Systems". Если узнаешь об условиях лицензирования дайте знать, ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 10:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и у нас городок с населением 60 тыс. Я сейчас один работаю. А делать ставку на киберспорт бесполезно. Им нужно будет делать скидки или вообще давать бесплатное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 12:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ща думаю может сменить стратегию, купить не 20 компов, 15 только больше денег в них вложить и разделить на две категории: среднего уровня и ВИП, соответственно собирать за 20 000 и за 25 000руб. , закупить 3Д- стерео очки, пару рулей. Сделать таким образом ставку не на количество, а на качество предлагаемых услуг. Естественно, чтобы пользоваться дополнительными благами придется дополнительно заплатить, но если у клиента деньги будут- он не откажется! А по предварительным расчетам выручка увеличивается таким образом на порядок, экономим на аренде (можно помещение и поменьше взять), на электроэнергии, ну и на затратах на копии игр. Мне кажется это более перспективный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 14:24:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это уже проходил. Было два руля и очки. Много геморроя, а толку мало. Обычная цена была 15 р., с рулем 20 - играли мало, из-за того, что дороже, а у настоящих геймеров все это есть дома. С очками тоже самое, да и глаза устают и не все игры их поддерживают (нет поддержки в самых популярных, например, CS, Crysis, Far Cry 1-2). К тому же монитор нужен ЭЛТ с частотой 100 герц.
Сейчас в клубе нужно делать основной упор на онлайн игры - Cs, WOW, Lineage 2, и Warcraft 3, это 4 основные игры. У меня сейчас стоит всего 10 игр, и играют чаще всего только в них. Иногда еще в гонки - Flatout или NFS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group