Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
амортизация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
me



Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 08:04:45    Заголовок сообщения: амортизация Ответить с цитатой

День добрый! Подскажите, пожалуйста, что такое амортизация активов и для чего необходимо ее расчитывать при составлении бизнес-плана? Если можно поподробней. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 10:48:29    Заголовок сообщения: Активы Ответить с цитатой

Активы. Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Материально-вещественная форма актива и юридические условия его использования не являются критериями отнесения его к активам (Концепция).
Активы - совокупность имущественных средств хозяйствующего субъекта. В международных стандартах финансовой отчетности активы трактуются как ресурсы, контролируемые организацией в результате событий прошлых периодов, от которых она ожидает экономические выгоды в будущем. Таким образом, заключенная в активах экономическая выгода представляет потенциал, который войдет прямо или косвенно в поток денежных средств или денежных эквивалентов организации. Потенциал может быть продуктивным, т.е. составлять часть операционной деятельности организации. Он может быть конвертирован в денежные средства или их эквиваленты, а также сокращать отток денежных средств (например, альтернативный производственный процесс снижает производственные затраты). Хозяйственные ресурсы, составляющие активы, должны: приносить хозяйственную выгоду (доходы, прибыль, деньги) в будущем; находиться в распоряжении хозяйствующего субъекта, который мог бы их беспрепятственно использовать по собственному усмотрению или продать; быть результатом ранее совершенных сделок (быть готовыми к использованию в данный момент, а не находиться на стадии изготовления или доставки в рамках соответствующего договора, контракта). В состав активов включают имущество и права.
К имуществу относят различные предметы, имеющие хозяйственную ценность в силу своих физических свойств (деньги, товары, материалы, строения, машины, оборудование). В активах различают недвижимое и движимое имущество, паи и акции в других организациях (долгосрочные финансовые вложения), оборотные средства (текущие активы) или оборотный капитал.
Права делятся на овеществленные и неовеществленные. Овеществленные права связаны с владением какой-либо ценной бумагой, дающей право на получение ценностей (векселем, чеком, облигацией, акцией и т.п.). К неовеществленным правам относят долговые требования (дебиторская задолженность в различных видах), исключительные права (например, патент, лицензия, авторское право, право на фирменное наименование и товарный знак) и прочие права, вытекающие из незаконченных хозяйственных операций (например, заранее произведенные затраты или еще не полученные доходы).
Перечисленные составляющие активов, количественно измеренные и оцененные, отражаются в одной из частей бухгалтерского баланса. Их классификация должна позволять, с одной стороны, судить о характере разнообразных средств хозяйствующего субъекта и его юридических отношениях с контрагентами, с другой - установить их относительное участие в общем обороте средств.
Выявление всей совокупности имущественных средств путем годовой инвентаризации или на основе книжных (учетных) данных необходимо для: определения собственного капитала или величины чистых активов (разность между суммой актива, выраженной стоимостью всех имущественных средств, и суммой обязательств); выявления всей совокупности благ, которая может служить обеспечением прав кредиторов. При определении активов чужие ценности, временно находящиеся во владении хозяйствующего субъекта (например, переданные на хранение ценные бумаги или переданные для продажи товары и др.), должны быть в учете выделены.


Последний раз редактировалось: CompClubs (Сб Мар 19, 2005 11:00:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 10:49:18    Заголовок сообщения: Амортизируемые активы Ответить с цитатой

Амортизируемые активы - активы, стоимость которых переносится на затраты на производство (расходы на продажу) посредством начисления амортизации. К такого рода активам относятся объекты основных средств, доходных вложений в материальные ценности, нематериальные активы. К амортизируемым активам приравниваются отложенные затраты (расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, расходы на освоение природных ресурсов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 10:50:31    Заголовок сообщения: Амортизация основных средств Ответить с цитатой

Амортизация основных средств. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).
Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:
линейный способ;
способ уменьшаемого остатка;
способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.
Объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и тому подобные издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:
при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;
при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.
В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.
По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.
При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 10:58:37    Заголовок сообщения: а теперь просто и ясно: Ответить с цитатой

в нашем случае это затраты на поддержание работоспособности компьютерной техники: мышки, ушки, клавиатурки, ну и по крупному - кому как повезет Sad
В лизинге амортизация активов имеет свой специфический смысл, поскольку к окончанию срока лизинга объект лизинга приобретает как бы нулевую стоимость.
Теория, однако Smile
Кредит хотите в банке взять? Не дадут Sad Без реального залога или серьезных поручителей хоть бы золотой был у вас бизнес-план, а кредит все равно не дадут. (и правильно, кстати, сделают. поставьте себя на место банкира Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group