Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
Лицензии для интернет-кафе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Отношения с властью
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L0RD



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 20:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток, господа!
Недавно пришла мысль в голову заняться бизнесом и открыть КК. Точнее мысли были давно и даже лет 10 назад имел опыт в обслуживании некоего подобия КК. Решил ознакомится с опытом владельцев клубов в сегодняшних реалиях и наткнулся на этот форум. Сразу скажу что сообщения на форуме поубавили мне оптимистического настроения. Одно только лицензирование и отчисления за право передачи ПО третьим лицам чего стоят...

А теперь немного относительно последних сообщений в этом топике. Господин krasnikov в своих примерах с рестораном и прокатом лыж немного не правильно провел аналогию. Дело в том, что и еда и столовые приборы в ресторане могут предоставляться клиенту как по отдельности, так и вместе, это не влияет на лицензирование деятельности ресторана. а вот если бы еда шла по одной лицензии, а вилки, ложки, ножи по другой, вот тогда эта ситуация была бы аналогична нашей в КК.
Развернутый пример:
Скажем приходит человек в ресторан и заказывает столик. Столик обходится хозяину ресторана (лицензия, не его стоимость, а именно абстрактная сумма денег за право отдавать его в аренду своим посетителям), скажем, в 500 рублей в год. Столовые приборы лицензируются по 1000 рублей в год. А вот еда идет уже от 10000 рублей в год. Причем лицензия на еду включает в себя "отчисления правообладателю, автору рецептов приготовления данного пищевого продукта, если этот продукт изготовлено с целю получения материальной выгоды". Причем лицензия покупается отдельно на каждый продукт, на борщ, на котлеты, на компот, на салаты (каждый в отдельности). Вот если бы по такой схеме работал ресторан, то его владелец задумался бы о снижении затрат на эти самые лицензионные отчисления. И вот тогда и рождались бы схемы по типу, предложенному krasnikov, но с пищевым уклоном. Скажем, чтобы не платить за лицензию на теле-радио вещание (ну за тот телевизор, который в углу стоит и показывает), пришедшим клиентам дается в руки пульт. Сами включили- хозяин ни при чем. Вместо заказа пельменей они подписывают документ, в котором сказано, что клиент просит хозяина ресторана приготовить данное блюдо по собственному рецепту клиента, и хозяин не получает материальной выгоды при приготовлении данного продукта, а оказывает услуги аренды шеф-повора, столика и столовых приборов (которые не лицензируются, либо лицензионные отчисления не значительны). Бред, или в этом есть разумное зерно?

И, на основе этих соображений, возникли некоторые вопросы. Человек, который организовал бюро проката телевизоров должен платить за лицензию радиовещания в этом регионе? Если я сдаю в аренду грузовую машину, должен ли я иметь лицензию на грузоперевозки? Если я пришел в кафе со своими МР3 файлами и попросил их включить для личного прослушивания за своим столиком (ну предположим что есть такая возможность в кафе) хозяин кафе должен заплатить штраф за нелегальное прослушивание музыкального контента?

Я к чему все это веду. Может быть пытаюсь изобрести велосипед или открыть Америку, но возможно применить в КК следующую схему: Я сдаю в аренду в клубе место с компьютерной техникой, грубо говоря системник, монитор, клава, мышь, наушники, кресло, стол, ОС WinXP (тут по желанию), 3G модем (ну или что-то для подключения к инету). За это все я плачу налоги и оплачиваю лицензию. А вот все остальное, игры, ПО, подключение к интернету, клиент покупает, устанавливает, подключается и приносит с собой сам и по собственной инициативе. Я ведь имею право посмотреть купленный мной лицензионный ДВД посмотреть у соседа даже в его присутствии? Естественно никто не заставляет клиента самому носить с собой диски и устанавливать ПО (да и не разрешит никто Smile ) Просто вместе с билетом (можно на каждый сеанс, а можно типа клубной карты), клиент подписывает соглашение, в котором все эти пункты прописаны. А в случае проверки предоставляются эти документы с формулировкой: "я- не я и лошадь не моя!"

Много написал, но прошу все оценить и раскритиковать, чтобы последние мои надежды на счастливое капиталистическое будущее развеялись Wink

Да, я заметил по посещаемости сайта и по дате последнего сообщения что данный вид бизнеса вымирает? Это реально так или моя субъективная, неправильная оценка ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergem



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 21:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогии с вилками прослеживаются... надо подумать.
На первый взгляд - конечно, если купил авто, то делай с ним, что хочешь - сдавай в аренду, продавай, покупай и т.д. И не важно, что там внутри стоит какой-то софт.
Надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L0RD



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 04:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, господа, чувствую что мои предположения, по поводу "вымирания бизнеса" подтверждаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 09:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что обсуждать? Остались одни "старики", которые работают по накатанной схеме. Пережита не одна проверка от налоговой до ОБЭП. А тут народ с вилками, ложками и столами )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L0RD



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 17:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а почему бы не пообсуждать? За это налоговая с ОБЭП за задницу не возьмут же. А если в процессе обсуждения можно будет реально снизить налогооблагаемую базу, я думаю, многим это будет не лишним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 11:22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работайте на упрощённой системе налогообложения - 6% в России и будет Вам счастье. Что мудрить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L0RD



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 16:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так система налогообложения- это одно. С этим никто велосипеда изобретать не предлагает. А вот лицензирование операционной системы (я правильно понимаю, что для КК недостаточно иметь просто лицензионную винду, надо еще отчислять за возможность сдать комп с ней в аренду)? А лицензирование всех игр, там ведь тоже недостаточно просто купить лицензионную игрушку (с такой лицензиея я имею права дома сам играть, и дать другу забесплатно)? Ну и прочие мелочи, типа лицензии на инет и так далее... Или я чего то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 09:30:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете в чем дело. Со сдачей в аренду те же жесткие правила, что и с налоговым кодексом. Вообще, я много сам не понимаю на этом форуме. О какой моделе клуба мы говорим? Полностью легальном клубе? Или чуть чуть легальном? Laughing Я пишу про полностью легальный клуб (в России) к которому ни один орган не может прикопаться. Да действительно нужно платить аренду как за винду, так и за игры. И как бы Вы не кружили от этого не уйти. (майкрасофт вообще охренело, поэтому с нее и слез http://habrahabr.ru/blogs/linux/113479/) Причем многие издатели не работают с клубами, например 1С или имеют непомерные цены как EA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Warman



Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 09:22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RapiDo писал(а):
Понимаете в чем дело. Со сдачей в аренду те же жесткие правила, что и с налоговым кодексом. Вообще, я много сам не понимаю на этом форуме. О какой моделе клуба мы говорим? Полностью легальном клубе? Или чуть чуть легальном? Laughing Я пишу про полностью легальный клуб (в России) к которому ни один орган не может прикопаться. Да действительно нужно платить аренду как за винду, так и за игры. И как бы Вы не кружили от этого не уйти. (майкрасофт вообще охренело, поэтому с нее и слез http://habrahabr.ru/blogs/linux/113479/) Причем многие издатели не работают с клубами, например 1С или имеют непомерные цены как EA.


Насколько качественная работа у вас под Linux? Как я понял, вы перешли на нее?
На работе я работаю под Linux, но тут софт чисто по работе и заточенный под данную ОС, а дома Windows 7 и софт/игры под винду. Очень много негатива слышал от геймеров, которые переходили под ubuntu и играли через вайн. Встречали глюки и баги. Некоторые жили с ними, а кто-то опять переходил на винду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 14:24:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=Sdsic3d8XN8 вот клуб в молдове. Мы очень плотно общаемся, этот клуб где играют ПРО игроки. С ПРО игроками есть проблемы. КС не держит мышки с высоким dpi, в Доте не работает дотакейс. У меня играют обычные игроки, таких проблем нет. fps в некоторых играх просаживается (например world of tanks) но не критично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Warman



Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 07:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RapiDo писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=Sdsic3d8XN8 вот клуб в молдове. Мы очень плотно общаемся, этот клуб где играют ПРО игроки. С ПРО игроками есть проблемы. КС не держит мышки с высоким dpi, в Доте не работает дотакейс. У меня играют обычные игроки, таких проблем нет. fps в некоторых играх просаживается (например world of tanks) но не критично.


так же работаете на Gentoo?
У самого планы поставить Linux. Только вот думаю, какую оболочку брать.
Кстати, какая программа контроля в клубе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 16:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня CCL (Cafe Con Leche) в Молдове NA (Network Administrator). Но в молдове клуб по настройкам круче, в разы. Клуб бездисковый, что решает вопрос с обновлением оси и игр. Я работаю по "старинке", окучиваю каждую машину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Отношения с властью Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group