Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
Что лучше: один SERVER или все компы с хардами?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Техническое обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chater



Зарегистрирован: 09.01.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 22:09:13    Заголовок сообщения: Что лучше: один SERVER или все компы с хардами? Ответить с цитатой

Что лучше: один SERVER или все компы-клиенты с хардами? Легко ответить на такой вопрос, если речь идет исключительно об интернет кафе, в котором нет игр, но если в клубе нужно предоставлять возможность поиграть в хорошие игры и полазить в высокоскоростном интернете, тогда - что? Потянет ли один мощный сервер, допустим, 30-40 компьютеров?
Если есть возможность и знания, опишите пожалуйста поподробней.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 21:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос себестоимости.
(Винт 55$ x 30 = 1650$) < (стоимость достойного сервака + гигабитная сеть на 30 компов)
Опять же сбой на серваке приводит к неработоспособности всего клуба -> убытки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chater



Зарегистрирован: 09.01.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 22:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Idea Ну если посчитать, то по цене получается почти одно и то же (правда я еще точно не знаю какой сервак готов тянуть столько компов => стоимость еще точно не знаю; приблизительно 1700$). А на счет сбоя: сервак для того и сделан, чтобы быстро и без сбоев работь, на сколько я понимаю. Тем более них по несколько процессоров (если уж падает, то, я думаю, что все процессоры при этом должны глюкануть.... а это маловероятно). И еще плюс сервака - настроил один раз и пользуйся, а если каждую машину настраивать - слишком мутарно... Если где-то ошибаюсь - поправьте пожалуйста!

Arrow Еще... я просто никогда не интересовался устройством серверов... если можете - напишите примерную конфигурацию сервака, который будет хорошо справляться с данной работой (с запасом работоспособности конечно) или ссылочку какую-нибудь... Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 19:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще + по 30$ за гигабитные сетевухи (30*30=900$) Уже перерасход получается. Мне таких данных уже достаточно, чтобы забыть про сервер в принципе. Далее + з/п более квалифицированному сисадмину, т.е. еще больший расход.

На практике игровые клубы, построенные на таком принципе, мне не встречались (Москва) Существуют интернет-кафе, от 100 компьютеров (т.е. на цифре в 100 компов появляется привлекательность такого проекта, но никак не 30) и больше, действительно работающие от нескольких серваков. Но, скажу Вам, простой Word там грузится значительно дольше, чем с винта Sad

Попробуйте задать ваш вопрос здесь: http://forum.ixbt.com/?id=66 Будет интересно узнать, что думают по этому поводу профессиональные сисадмины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Техническое обеспечение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group