Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
дневник создания клуба
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 19:08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
скажите, есть какие то ссылки на данную информацию ?


С вступлением в силу с 01.01.2008 г. IV части ГК РФ принципиально поменялся подход к охраняемым законом результатам интеллектуальной деятельности, в перечень которых входят программы для ЭВМ. Если раньше действовал принцип: "Все, что не запрещено - разрешено", то теперь действует диаметрально противоположный принцип использования только только тех прав, которые предоставлены пользователю лицензионным договором/соглашением.
Возникает разумный вопрос (как в Вашем случае) - как быть, если лицензионного договора нет, а правообладатель - за границами страны?
Подход законодателя не вполне логичен, но конкретен. Читаем:


Цитата:
"ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва, № 122, 13 декабря 2007 г.
Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности
...
6. Компенсация подлежит взысканию с лица, нарушившего исключительное право на использование произведения, если оно не докажет отсутствие своей вины в этом нарушении.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя компенсации за нарушение исключительного права на распространение программы для ЭВМ;
Индивидуальный предприниматель просил в удовлетворении искового требования отказать ввиду отсутствия вины в своих действиях.
...
Ответчик незаконно, без разрешения истца как владельца исключительных прав использовал программный продукт. Он не представил суду каких-либо доказательств правомерности распространения им компакт-дисков с указанной компьютерной игрой.
Ссылка ответчика на незнание о том, что распространяемая им продукция охраняется авторским правом, судом отклонена.
...
Согласно пункту 2 статьи 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Ответчик отсутствие вины в своих действиях не доказал.
Установив факт нарушения ответчиком исключительных прав истца как правообладателя, суд заявленное требование удовлетворил и взыскал с ответчика компенсацию."
...
Мои комментарии.
1. Обращаю Ваше внимание, что несмотря на отмену закона, ссылки на который приведены, все базовые его положения продублированы в IV части ГК РФ. Таким образом, Информационное письмо ВАС России продолжает действовать.
2. Несмотря на то, что правообладатель не может физически предъявить претензии к Вам, клуб будет проверяться сотрудниками БЭП, "К" и иными. Таким образом, у Вас могут быть истребованы документы а) на право установки и использования игровых программ, б) на право их проката. В отсутствии таких документов Ваш случай будет практически полностью соответствовать описанному в письме ВАС.

Примечание. В каждом регионе складывается (к сожалению) своя правоприменительная практика, и потому хорошо, что ПОКА прокуратура и РОВД ничего по данному вопросу Вам сказать не могут. Но это до первого вопроса прокуратуры и коллег из РОВД сюда же, на форум. Так что ненадежно все это. Кроме того, если игровая программа на территории России официально не продается (а именно это означают Ваши слова, ибо если Вы купили программу, у продавца должен быть сублицензионный договор, и проблема автоматически снимается), то вероятность оценки такого софта как контрафакт
возрастает до 99,9%. Такова особенность законодательства.


Отвечал юрист. Так что на ВСЕ игры необходимы договора от правообладателя: нет договора - автоматически контрафакт.
_________________
dnevnik.se
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 20:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что сейчас опять начнется... а если приставки бесплатно, а стулья платно, вход платный - а приставки бесплатно... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 10:23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RapiDo писал(а):
Боюсь, что сейчас опять начнется... а если приставки бесплатно, а стулья платно, вход платный - а приставки бесплатно... Laughing


А как же хочется....и колется Laughing
_________________
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 14:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу создавать новую тему, задам вопрос здесь. У кого как с посещаемостью? Вот в раздумьях, закрывать клуб или подождать до наступления холодов. Лето было мертвое, был в небольшом плюсе. С началом сентября особо ничего не изменилось. Интересно, у всех так или нет?
_________________
dnevnik.se
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 17:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь что у меня происходит, уже ищу подработку на стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 20:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, где-то давно читал, что клубы умрут примерно к этому времени, но как-то не хотелось в это верить. Поэтому и спрашиваю, как в других клубах дела, чтобы понять причину. Да, кто будет отписываться, пишите, есть ли в вашем городе интернет-провайдеры, дорогой ли у них трафик, сколько у вас в клубе стоит час.

Хотелось бы провести небольшое исследование, связано ли это падение выручки с всеобщей интернетизацией и компьютеризацией населения или просто у людей нет денег.

Ответ примерно такой:
Стоимость часа - 30 р
Провайдеры - 4
Стоимость трафика для граждан - от 300 р. за 512 кб (безлимит)
Средняя дневная загрузка летом - 20% (ночь не интересует, т.к. нет). Это мои данные.
Первая неделя сентября - падение по сравнению с прошлым годом примерно 200%.
Мои предположение, почему так сильно упала выручка:
1. За последние полгода в городе появился сначала 3G, по цене 350 р., затем крупный провайдер сильно снизил цены и повысил скорость.
2. Лично у нас в городе сильно подорожали продукты, к примеру, ведро картошки доходит до 300р. Следовательно, народ тратит много денег на заготовку продуктов на зиму.
3. В моем случае, возможно, народ ушел еще потому, что давно не было апгрейда машин и новых игр. Но ведь еще полгода назад выручки били рекорды.

В общем, хозяева клубов, пишите, попробуем разобраться, так ли все плохо... Хочется надеяться на светлое будущее компьютерных клубов).
_________________
dnevnik.se
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 14:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пунктам:
Стоимость около 50 рублей.
Летом, как и писала ранее 15-20%. Ночь раз в месяц.
Сентябрь сравнивать не с чем, так как работаем первый год. Но ожидала большего. Радуют только выходные, до 80% заполнение, а будни почти как летом.
Почти 30% выручки дают продажи мороженого, напитков, шоколадок, чипсов и.т.д. Мы это продаем не только посетителям. а всем желающим, так что задумываюсь может надо было открыть магазин. Shocked
Подорожало, думаю, всё, но врядли у детей изменилась сумма карманных денег. Может пока бабье лето хотят ещё побегать мячь погонять?
Так же в моём случае могла бы привлечь народ рядом игр, но нет лицензии(дорогая). Например, спрашивают футбол, Нид фо спид, Симпсов, но по ценам ЕА закупать нет смысла.
Однозначно, думаю, в чистом виде клубу не процветать, только в комплексе с родственными услугами.
Сейчас рассматриваю ряд проектов. Если не трудно прокомментируйте.
а) Компьютерная помощь. Привлекать знакомого, разбирающегося в софте и железе для выполнения заказов, клуб эту услугу рекламирует, принимает заказы, а человек выполняет. Заработок 50/50.
б) заправка катриджей. Так же как пункт а, или сами будем успевать.
в) компьютерные курсы. То же.
г) профориентационное тестирование школьников. Здесь главное купить программу и запускать её как отдельный пакет в отдельном(вип) зале.
По всем пунктам есть сомнение на сколько востребовано Rolling Eyes Или может уже все компьютернограмотны и профориентированны. Confused
Частенько народ спрашивает не торгуем ли шнурами, чистыми дисками, канцеляркой и подобной мелочевкой. Тоже вариант.
Просто столько сил и денег вбухано, что не могу себя заставить этим заняться. Вдруг идеи выстрелят в молоко. Mad
_________________
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 14:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А провайдеру отдаю 500 американских(((((((((
_________________
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 11:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда, 7 тыс. просмотров и ни одного ответа).
Отвечаю по пунктам (мое мнение)
а). В клуб ходят те, у кого дома нет компьютера, так что среди них рекламу давать бессмысленно. Но, попытка не пытка.
б). Тоже самое, с еще меньшим результатом, т.к. принтер есть не у всех. Плюс для замены тонера нужен хотя бы спец. шкаф.
в). Насчет курсов точно не скажу. Но у нас в городе таких курсов нет уже очень давно, с развитием интернета можно научиться всему самому.
г). А разве в школах нет комп. классов, где школьников могут тестировать?
По продаже комп. мелочи - хорошая идея. Так же у меня хорошо покупали в соседнем магазине выпечку.

Но это все было раньше. Сейчас я собираюсь закрывать клуб, мой знакомый тоже.
По хорошему, клуб надо трансформировать в полноценное интернет кафе, но у нас эта услуга не пользуется спросом. 5 лет назад в городе было 9 клубов. Сейчас я остался один, и то людей почти нет. Правда, может, я неадекватно оцениваю ситуацию, т.к. уже год не живу в России, но еще полгода назад все было нормально, а потом все как-будто обрубили.
_________________
dnevnik.se
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 15:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пребываю в замешательстве. Май был первым месяцем работы клуба, сентябрь соответственно пятый. Казалось бы реклама, сарафанное радио, увеличение числа игр и услуг, ВИП зал открыли, а выручка в соотношении май/сентябрь, как 100:80.
Порадовала только неделя перед турниром по CS. Реально народ оживился, тренировались дня три накануне и ещё день после турнира собрались подискутировать и поиграть. Вот думаю попёрло. Но чудо не произошло.
_________________
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask-rus



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 15:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Мне почти 24 года и я несостоявшийся компьютерщик без каких-либо корочек. Обладаю достаточным количеством знаний в области ПК, скажем уровень чуть меньше полноценного администратора, т.к. много пробелов, покрыть которые труда-то особо не составляет, было бы желание. Сейчас я пребываю в смятениях, как поднять себя в этой жизни. Прочитал треть какой-то книжки, где черным по белому - всё зависит от тебя самого. Перечитал все ваши посты, alena, очень познавательно, в ожидании хэппиэнда, листал страничку за страничкой. Но когда обнаружил, что всё это происходит чуть ли не сейчас, то есть в этом году (Добавлено: Вт Сен 21, 2010 17:49:42), ваше замешательство передалось ко мне.
Сам я из Сибири, Тюменская область, г. Тобольск. В нашем городе нет КК - они все вымерли. Совсем недавно меня посетила идея составить бизнес-план по этому поводу и, таким образом, я пришёл к вам, где стало "и скучно, и грустно", ну и "некому руку подать". Тут же пишу товарищу в ICQ и получаю ответ:
Цитата:
23.09.2010 17:15:22, ask-rus
Здорово
как считаешь, нужен ли компьютерный клуб Тобольску?
23.09.2010 18:07:49, Андрей Ш.
нет

Всё, о чем шла речь, я себе реально представил, но добавить даже особенно нечего. Пока сделал вывод: чтобы поднять что-то стоящие, нужен неплохой капитал.

P.s. "Мама говорит: "У тебя есть дома компьютер, зачем тебе в Компьютерный Клуб!""
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask-rus



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 15:48:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena, если у вас хорошее интернет-соединение (не припомню какая у вас скорость) и сбалансированный трафик по каналам на компы, то здесь есть небольшая вкусняшка, накладно будет это вам или нет, я не знаю, в общем гляньте вашим профессиональным взглядом. Где играют в доту (ну и кс) дома с интернетом, да на Гарене (игровой сервис, типа GameSpy, но бесплатный для пользователей) её играют, в общем это недавняя акция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 22:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask-rus пиар засчитан Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 23:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна Very Happy
Меня всегда умиляет когда молодой человек говорит:"Мне мама сказала..." Почему они никогда не становятся крутыми предпринимателями? Rolling Eyes
И сочуствовать мне, думаю, не стоит, были времена и потяжелее, а потом обязательно попрёт. Cool Просто поделиться не с кем, в смысле не домашних же своими переживаниями грузить, а на форуме самое то Laughing Laughing Laughing
_________________
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask-rus



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 18:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном софтовом форуме натолкнулся на новость: Скачивание фильмов и музыки из Интернета объявлены вне закона. Собственно, вот она: http://samforum.ws/showpost.php?p=838623&postcount=7 . В общем-то, теперь и на музыку с фильмами на HDD клубных ПК нужны лицензии, хотя, я думаю, это было и раньше, просто кто брался за это, а кто нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group